Суббота, 20.04.2024, 08:16Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Материально-техническое обеспечение | Регистрация | Вход

Материально-техническое обеспечение МБДОУ детский сад "Родничок"

Здание детского сада построено по типовому проекту, находится на прилегающей обособленной территории, обнесено забором. Территория при детском саде приспособлена для прогулок детей. Имеется уличная прогулочная веранда, где можно укрыться от ветра, палящего солнца, атмосферных осадков. Оборудована песочница. В здании детского сада имеются отдельные комнаты, предназначенные под игровые и спальни, кроме того комнаты санитарно-гигиенического назначения: приемные, туалеты, прачечная, медицинская комната. Отдельно расположен пищеблок.

Для оснащения образовательной деятельности имеются телевизор,  2 музыкальных центра, ноутбук, принтер.

Направление развития

Помещения, участки, их оснащение

Физическое

Физкультурный уголок, уличная игровая площадка, медицинская комната

Познавательное, речевое, социально-коммуникативное

1.Познавательский уголок.

2. Уголок - лаборатория.

3. Библиотека детской литературы.

4. Зоны конструирования, развивающих игр.

5.Уголок природы.

Художественно-эстетическое

1.Картинная галерея.

2. Изобразительный уголок.

3.Музыкальный уголок. 4.Театрализованная зона.

Детский сад укомплектован руководящим, педагогическим, учебно – вспомогательным, обслуживающим персоналом. Уровень квалификации руководящего и педагогических кадров соответствует требованиям к квалификации управленческих и педагогических кадров. Педагогические работники постоянно повышают уровень профессионального развития и профессиональной компетентности через самообразование и курсы повышения квалификации. Дошкольное учреждение укомплектовано кадрами по минимальному уровню.

Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания

Образовательная программа обеспечена учебно-методическим комплектом согласно основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, Москва, Мозаика-Синтез, 2015г , приложение 8 (стр 323-335).

Образовательные области

УМК

Социально-коммуникативное развитие

Саулина Т.Ф. «Три сигнала светофора». Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения.

Комарова Т.С., Куцакова Л.В., Павлова Л.Ю. «Трудовое воспитание в детском саду»;

Петрова В.И., Стульник Т.Д. «Нравственное воспитание в детском саду»;

Н.С.Голицына, С.В.Люзина, Е.Е.Бухарова «ОБЖ для старших дошкольников».

Наглядно-дидактические пособия:

«Государственные символы России»;

«дорожные знаки», плакаты по безопасному поведению в различных ситуациях.

Дыбина О.Б. «Ребенок и окружающий мир»;

Соломенникова О.А. «Экологическое воспитание в детском саду»;

Арапова – Пискарева Н.А. «Формирование элементарных математических представлений»;

Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса «Проектная деятельность дошкольников».

Н.Е.Веракса, О.Р.Галимов «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников».

«Три медведя», «Три поросенка», «Репка», «Мир в картинках», «Рассказы по картинкам», плакаты «Счет», «Алфавит», «Цвет», «Форма», «Животные», «Времена года».

Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду» (по возрастным подгруппам);

Максаков А.И. «Развитие правильной речи ребенка в семье»;

Максаков А.И. «Воспитание звуковой культуры речи дошкольников»

Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности»;

Халезова Н.Б. «Декоративная лепка в детском саду»;

Куцакова Л.В. «Занятия по конструированию и ручному труду».

Комарова Т.С. «Детское художественное творчество».

Серия рабочих тетрадей

«Искусство детям», «Филимоновская игрушка»; «Городецкая роспись»; «Хохломская роспись»; «Дымковская игрушка»; «Волшебный пластилин»; «Простые узоры и орнаменты»; «Сказочная Гжель»;«Тайны бумажного листа»; «Секреты бумажного листа»; «Графические орнаменты»; «Цветочные узоры Полхов – Майдана»; «Ситцевый лоскуток»; «Мезенская роспись»;

Зацепина М.Б. «Музыкальное воспитание в детском саду».

Гербова В.В. «Приобщение детей к художественной литературе.»

Книга для чтения в детском саду и дома.Хрестоматия.2-4 года Сост.В.В.Гербова, Н.П.Ильчук и др.

Книга для чтения в детском саду и дома.Хрестоматия.4-5 лет Сост.В.В.Гербова, Н.П.Ильчук и др.

Книга для чтения в детском саду и дома.Хрестоматия.5-7 лет Сост.В.В.Гербова, Н.П.Ильчук и др.

Зацепина М.Б. «Культурно-досуговая деятельность в детском саду».

Физическая культура

Новикова И.М. «Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников».

Степаненкова Э.Я. «Физическое воспитание в детском саду».

Степаненкова Э.Я. «Методика физического воспитания».

Степаненкова Э.Я. «Методика проведения подвижных игр».

«Зимние виды спорта», «Летние виды спорта».

Губанова Н.Ф. «Игровая деятельность в детском саду»

«  Апрель 2024  »